4、承办单位:学校学生会
5、主办单位:xx学院学生会
6、形式:文艺汇演
7、参与对象:全院师生
1、注意:
(1)是要注重艺术性
(2)是要充分展示我院学生的才艺。
(3)是要力求节目立意高、质量好、效果佳。
(4)是要注重细节,要充分考虑必须与可能性。
(5)是要落实责任,实行项目负责制。
2、项目组:
(1)第一项目组:节目组
组长:xxx
组员:学生会成员
任务:
a、完成节目收集、筛选及后期的排练、彩排工作。
b、负责节目的编排及晚会全流程的衔接。
c、主持人的选择、形象设计及台词审核。
(2)第二项目组:宣传组
组长:xxx
组员:宣传部成员
任务:
a、利用海报、横幅、宣传单等方式开展宣传。
b、节目单及宣传单的制作。
c、现场摄影及通讯
(3)第三项目组:外联组
组长:xxx
组员:外联部成员
任务:负责联系晚会的赞助商。
(4)第四项目组:办公室
组长:xxx
组员:综合办公室成员
任务:
a、确定晚会邀请的嘉宾并且及时送出请柬。
b、工作证的制作。
(5)第五项目组:舞台组
组长:xxx
组员:舞台组成员
任务:
a、负责会场安排,舞台的设计及布置,包括喷绘海报的设计。
b、晚会期间舞台灯光、音箱的调试(根据每个节目的’要求)。
(6)第七项目组:后勤组
组长:xxx
组员:文艺部成员,体育部成员。
任务:
a、晚会期间,现场秩序的维持。
b、晚会期间的突发事件的处理。
c、负责晚会前及晚会后会场的清理。
d、负责化妆间、演员等候区的卫生清理。
e、晚会当日引导观众入场,并接待好领导及老师。
f、晚会当天安排人员负责节目的演员到位情况及晚会时的催台。
g、舞台道具的摆放,根据演员所需。
本着团结、和谐的基本思路在全院范围内进行征集节目,创新、经典、和谐、健康、精彩是晚会节目总要求,进程安排分为以下几个环节:
1、节目征集截止(11月x日)
2、节目预审(11月x日,地点102教室)
3、节目复审(12月x日,地点102教室)
4、彩排(12月x日,地点西三旗校区报告厅)
5、正式演出(12月x日,地点xx)注:(晚会时间不超过3小时。)
1、歌舞类:具有民族、通俗等歌唱功底的演员及成熟作品。具有原创及二次原创的优秀节目,多元化的新颖的表演形式。
2、曲艺类:充分反映校园生活。剧本征集可与节目征集分离同步进行。英语剧的表演以通俗英语为佳。关于地方戏曲,对有条件的成熟作品可以适当考虑。
3、其他:主题音乐剧、魔术、杂技等类型的节目均在晚会形式考虑范围之内。互动节目要有较强的参与性和趣味性。
4、院级领导拜年、团拜。
5、20xx年大事回顾。
6、停电应急方案:
(1)若晚会前停电,晚会最多推迟1小时即举行,此间观众自由处理自己的时间。如果1小时后仍没有正常供电,则由主持人宣布晚会改天举办。
(2)在晚会前半部分之间停电超过10分钟后由主持人宣布晚会改天重新举行。在晚会后半部分之间停电超过10分钟后由主持人宣布晚会闭幕。
(3)在停电期间,由节目组负责演员的组织与服装道具的看管工作。由后勤组负责领导及来宾的服务工作与现场秩序的维持。由舞台组负责舞台、音箱设备、灯光设备等的看管。
(4)在主持人宣布晚会改天举办或闭幕后,按秩序清理会场。
7、节目应急方案:
(1)上一个节目演出时,其后的两个节目在后台准备,前一节目由于各种原因无法按时出演时,下一个节目即时跟进。
(2)任一节目在演出过程中发生失误或无法顺利进行的情况时,由节目的领演人迅速组织演员重演此节目。若重演仍出现问题,则该节目立即退场,视具体情况决定其再次重演或取消。
其他要求:
1、音乐及视频质量要求良好,拒绝劣质音源。
2、晚会节目均可以各种名义参与报名。
3、晚会策划组有权对上报节目进行优化组合。
具体定位:贵公司或者贵单位可以提供晚会的费用,必将给贵公司提供最好的服务回报,贵公司或者单位,可以提供物质基础或者精神基础。
小学毕业文艺汇演活动策划书 小学文艺汇演活动方案篇四
“六·一”儿童节是所有儿童最隆重的节日,通过开展庆祝“六一”活动,使孩子们在积极的参与中体验集体合作的快乐,体现一种积极向上、乐观进取的精神。以丰富多彩的活动形式,激发学生热爱生活、热爱学习、热爱校园的情感,欢度一个有意义、能回味的六一儿童节。
6月1日
学校食堂(上午)、本班教室(下午)
全体师生
舞蹈、相声、小品、歌伴舞等
1、 内容积极向上,能反映小学生朝气蓬勃的精神面貌和快乐的童年,形式自定(尽量采用集体节目,少用个人节目),服装、道具、化妆自备。
2、 各班至少选派一个节目。
1、 总指挥:杨涛
2、 副总指挥:章启虎 李玉林 陈峰 彭钦才 宋国龙
3、 会场布置:张江平 彭玲 马志平
4、 会场组织:章启虎 田小小 张大良
5、 主持人:余祖千 田小小 (学生两名待定)
6、 音响场地:周德银 周显春
7、 摄影摄像:黄发军 马一强
8、 安全保卫:章启虎 宋国龙 杨华庚 廖庆文
9、 评委:沈兰香 杨 霞 叶 岚 张江平 杨 福 贺大德 马志平 马本谟 彭 俊 叶小芹 卢品夫 刘玲红
10、统计:阳尚坤 郭以芳 程远贵
11、后勤保障:彭钦才 张大良 李玉岗 陈洪茂
1、本次比赛分两个学段(低段1-3年级、高段4-6年级)进行名次计取,每个学段按三个等级取奖。低段:一等奖一名,奖班级160元;二等奖三名,奖班级120元;三等奖五名,奖班级80元。高段:一等奖一名,二等奖三名,三等奖六名,奖金数和低段一样。
2、5月23日班主任例会上上报节目名单及参赛选手,27日下午由政教处组织预选。
3、5月31日学校政教处组织大型彩排。届时由班主任将参赛选手集体带入指定场地,彩排由章启虎、田小小、余祖千等老师现场指挥。