为确保灯会期间观灯游客能享有优质、便捷的公交出行服务,大同公交公司以古城为中心辐射,将老城区和御东、云冈区、恒安新区进行对接,发挥公交的最大作用,满足广大市民及观灯游客的出行需求。
结合今年我市古都灯会的安排部署和公交线路实际,该公司通过延长主要线路运营时间,增开云冈区、恒安新区至古城的直达观灯线路,为观灯游客提供方便。
古城内及周边辐射主要线路延长运营时间
将通往古城内及在古城周边运营的15路、27路、35路、38路、61路、65路(起始站由新开里始发至大同信访局)的运营时间延长至22时。
云冈区、恒安新区至古城增开直达观灯线路
古都灯会期间,分别由矿区、恒安新区、景兴新区增发至古城的直达观灯班车。
增开:矿区郝家寺至清远门方向观灯班车。线路走向:郝家寺、平旺村西口、三医院、清远门(郝家寺首发时间为19时,模板20时)
返程:清远门至矿区郝家寺方向。
线路走向:清远门、三医院、平旺村西口、郝家寺(清远门首发时间为21时,模板22时)
发车间隔为20分钟,沿途站点均设停靠站。
增开:恒安新区至景兴新区至清远门方向的观灯班车。线路走向:恒安新区、景兴新区、金牛装饰城、清远门(恒安新区首发时间为19时,模板20时)
返程:清远门至景兴新区至恒安新区方向。
线路走向:清远门、金牛装饰城、景兴新区、恒安新区(清远门首发时间为21时,模板22时)
发车间隔为20分钟,沿途站点均设停靠站。