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小企业会计准则 500万元以下设备一次性税前扣除 税会差异处理

时间:2024-07-06 22:15:17

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小企业会计准则 500万元以下设备一次性税前扣除 税会差异处理

自国家税务总局发布了纳税人新购进500万元以下固定资产允许税前一次性扣除政策后,关于税会差异如何处理的讨论非常多。大部分专家讨论的前提是企业适用《企业会计准则》的前提下,而现实情况是适用《小企业会计准则》的企业也非常多。下面我们就分析一下,小企业会计准则下,税会差异如何处理。

一、会计处理上

根据小企业会计准则的规定,小企业外购固定资产(设备、器具)的成本包括:购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费、安装费等,但不含按照税法规定可以抵扣的增值税进项税额。入账后,按照预计使用年限和净残值分期计提折旧即可。同时《小企业会计准则》第三十条规定:“小企业应当根据固定资产的性质和使用情况,并考虑税法的规定,合理确定固定资产的使用寿命和预计净残值”。

因此,在小企业会计准则之下,确定资产使用寿命和预计净残值时,均需要考虑税法规定。由此可以推出,正常情况下适用小企业会计准则的企业,产生税会差异的可能性非常小。因为小企业会计准则和税法规定高度一致。

二、纳税处理上

由于企业在1月1日至12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的允许一次性税前扣除。这样在汇算清缴时,如果小企业准备享受这项税收优惠,那就可以做纳税调减处理。

三、税会差异处理上

举例说明:甲小企业3月购进一套数控机床,会计入账金额12万,本年计提折旧2万元,年末账面价值10万元。本年会计利润110万元,无其他纳税调整事项。此时,甲小企业享受税收优惠,则纳税调减后本年的应纳所得税额=(110-10)*25%=25万元。会计处理上,借:所得税费用25万,贷:应交税费—企业所得税 25万。

四、结论

通过上述分析可知,小企业会计准则下,享受税收优惠产生的税会差异,直接调减应纳税所得额,少缴纳企业所得税即可。会计处理上,只需要根据企业实际缴纳的税款金额确认所得税费用即可。账面无需单独反应税会差异。

但《企业会计准则》下,需要通过确认递延所得税来反映税会差异。

来源:财务第一教室原创文章

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