1200字范文,内容丰富有趣,写作的好帮手!
1200字范文 > 判断推理:朴素逻辑——做一个能断真假的福尔摩斯

判断推理:朴素逻辑——做一个能断真假的福尔摩斯

时间:2020-04-24 04:29:29

相关推荐

判断推理:朴素逻辑——做一个能断真假的福尔摩斯

在行测考试中,题干给定一些语句和判断,让我们通过给定条件判断出谁真谁假的问题是一直以来都在涉及的考点。对于很多考生而言,这类问题是考试中难以突破的瓶颈,真假难辨带来的是往往会直接放弃,专攻其他方面的题型。实际上,从老师本身而言,没有什么题是只有简单题目的,真假话推理也是一样,难与简单都是在我们不断强化能力的基础上作出的判断。真假话问题,我们往往需要从选择切入点开始,选择一些相对来说表述比较“单纯”的判断句作为切入点,其次就是适当通过假设其为真或者为假来判断给定条件的真假性,从而最终推理出正确答案。

例题:

古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两人,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。

根据上述情况,可以得出哪个结论?

A.甲和乙都是君子

B.甲和乙都是小人

C.甲是君子,乙是小人

D.甲是小人,乙是君子

答案及解析:A。因为题干中游客问及甲乙两人中的情况,而该城市只有君子和小人没有其他情况,意味着甲的说法只有两种,非真即假,此时可以假设:甲说真话。甲是君子,且即甲说话的内容是真的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为真,根据或关系有一真才可以为真,此时甲、乙都是君子。

假设:甲是小人,此时甲说的是假话,即甲说话的内容是假的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为假,此时可以得出甲不是小人且乙不是君子,与提高中的假设相悖,假设不能成立,意味着甲不能说假话,甲也是君子。

所以最终推出甲、乙都是君子

在类似的题目当中,大家一定要注意的是我们在选用假设方法做题的时候,要根据题干给出的条件来进行,不能想当然代入主观思维。条件用对了,假设自然能够帮助我们迅速找到正确答案,假设用错了,可能就会让我们陷入反复推理而不得的情况,所以大家需要多尝试不同的推理思路,更好的掌握假设法做题的窍门,真正做到触类旁通。

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。