为获奖选手颁奖
为优秀组织单位颁奖
征文作品一等奖获得者代表孔红霞深情诵读作品
大众网菏泽6月27日讯(记者 李亚)今天上午,“书香三八”——“注重家教家风·培育家国情怀”读书活动会颁奖仪式在菏泽市图书馆举行。活动现场,为荣获第一届“书香三八”读书活动的获奖集体和个人颁奖。颁奖仪式结束后,孔红霞、滑红梅等四位获奖代表登台进行作品诵读。
市总工会副主席王运传在讲话中指出,菏泽市总工会举办的第一届“书香三八”读书活动,是一个以女职工为主要参与群体、以女性阅读为主题的全民读书活动,旨在对全市广大女职工传播阅读理念,培育阅读习惯,提升女性阅读能力,为引领和带动全民阅读营造良好的社会氛围。今后,菏泽市总工会将推动“读书活动”常态化、成果化、品牌化、绩效化。
大众网记者了解到,市总工会组织本次活动,旨在学习贯彻习近平总书记关于家庭家教家风建设的重要指示精神,进一步加强家庭文明建设,教育引导广大女职工群众注重家庭、注重家教、注重家风,大力弘扬和践行社会主义核心价值观。活动开展以来,全市广大女职工广泛响应,积极参与,踊跃投稿。经自下而上层层评选推荐,405件征文、家书和书画作品参加了大众网微信及网络平台进行投票和专家评审。投票期间,网络投票共计78.73万次,网络点击量达30万次;微信投票25.19万次,总转发量超过50万次,浏览量达到80万次,在社会上产生积极影响。本次活动是全国、全省第五届“书香三八”主题读书活动的一部分。
为做好入选作品的评选工作,菏泽市总工会从专家库中随机抽取了参评专家,对入选作品采用闭卷(即遮盖作品人姓名)的方式阅卷,每一个作品让两组专家分别评审,取平均值记分,力争做到公平、公正、合理,评选出征文、家书、书画共计90篇优秀作品。获奖作品还将参加全省、全国评选。
附件1
菏泽市第一届“书香三八”读书活动优秀组织奖获奖者名单
(共15个)
牡丹区总工会
成武县总工会
单县总工会
巨野县总工会
郓城县总工会
东明县总工会
开发区工会
菏泽市直工会工作委员会
菏泽市交通运输局工会工作委员会
单县妇幼保健计划生育服务中心
莱商银行股份有限公司菏泽分行
牡丹区都司镇人民政府
单县经济开发区实验中学
开发区教育工作办公室
菏泽市教育局工会
附件2
菏泽市第一届“书香三八”读书活动征文作品获奖者名单
(共30名)
一等奖(3名):
孔红霞 菏泽市经济开发区市场监督管理局
陈 锐 菏泽市实验中学
滑红梅 菏泽市实验中学
二等奖(5名):
马丽亚 山东菏泽华星油泵油嘴有限公司
蔡雪峰 单县经济开发区实验中学
朱巧兰 单县经济开发区实验中学
王美玲 巨野县交通运输局运管大厅
石素娟 菏泽市实验中学
三等奖(10名)
孔祥慧 单县经济开发区实验中学
巩登云 单县经济开发区实验中学
赵 欢 菏泽市看守所
李 晴 菏泽市实验中学
谭 利 菏泽市农业局
邢意增 巨野县高级中学
徐国静 山东省菏泽第一中学
刘爱军菏泽市中心血站
申文博山东省郓城第一中学
郭 情 单县职业中等专业学校
优秀奖(12名):
胡秀娥 菏泽职业学院
帅秋颖 单县开发区实验中学
苗秋亚 成武县交通运输局机动车维修管理所
张 勇 山东省郓城第一中学
刘金凤 成武县交通运输局
张 环 山东省菏泽第一中学
张素霞 国网巨野县供电公司
刘月娥 山东省菏泽第一中学
杨曹静 菏泽市牡丹区都司镇白刘庄小学
范巧霞 单县经济开发区实验中学
蔺鸣燕 山东省单县实验小学
刘晓晨 国网菏泽市定陶区供电公司
附件3
菏泽市第一届“书香三八”读书活动家书作品获奖者名单
(共30名)
一等奖(3名):
贾 蕊 山东菏建建筑集团有限公司
王春莲 单县人民路中学
陈红霞 菏泽市实验中学
二等奖(5名):
郑 敏 成武县交通运输局道路运输管理所
李 丽 山东省菏泽第一中学
张 炫 山东省菏泽第一中学
李方园 曹县曹城办事处
代 珍 山东省单县第一中学
三等奖(10名):
刘秀萍 巨野县人民医院
崔丽昕 山东省菏泽第一中学
秦绪梅 单县经济开发区实验中学
牛凤琴 山东省单县第一中学
李秀寒 单县经济开发区实验中学
樊晓雅 单县人民路中学
李诗白 菏泽开发区佃户屯办事处中学
李娟 单县经济开发区实验中学
苗秋亚 成武县交通运输局机动车维修管理所
王林方 山东省单县第一中学
优秀奖(12名):
张秀玲 山东省郓城第一中学
贺明明 菏泽市开发区丹阳路小学
王凤莲 山东省郓城第一中学
姜翠翠 单县人民路中学
邴树业 山东省菏泽第一中学
赵璐 山东省牡丹区都司镇人民政府
仝倩 菏泽市交通运输局
单秋杰 山东省单县实验小学
宋艳华 山东省郓城第一中学
李智慧 单县人民路中学
刘曙光 菏泽市开发区实验中学
张 倩 菏泽市产品检验检测研究院
附件4
菏泽市第一届“书香三八”读书活动书画作品获奖者名单
(共30名)
一等奖(3名):
申淑敏 菏泽市开发区实验中学
宋丽娟 菏泽市质量技术监督局
李岩岩 巨野县第一中学
二等奖(5名):
孙 萍 巨野县实验中学
马翠芝 巨野县交通运输局
石文利 郓城县交通运输局
宋桂花 巨野县第一中学
刘 英 单县人民路小学
三等奖(10名):
薛凤银 郓城县实验小学
赵梅春 单县经济开发区实验中学
张 萍 菏泽市体育运动学校
杨玉婷 菏泽市牡丹区老干部活动中心
马秀英 牡丹区老年大学
谢玉菡 菏泽市妇女联合会
孟文慧 单县南城一完小
王春霞 郓城县东关小学
侯艳丽 山东省郓城第一中学
庄 晨 中共菏泽市委市直机关工作委员会
优秀奖(12名):
王佩婷 菏泽市质量技术监督局
杨巧荷 牡丹区老年大学
邓玉华 成武县老年大学
郭燕 牡丹区老年大学
闫慧敏 牡丹区老年大学
张倩 山东省菏泽信息工程学校
王翠田 牡丹区老年书画研究会
李翠云 郓城县交通运输局
孙建玲 菏泽市气象局
卢海华 菏泽市开发区渤海路小学
张萌 菏泽市特教中心
邓敏 牡丹区老年大学