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个人所得税综合所得汇算清缴之二

时间:2024-03-18 11:16:08

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个人所得税综合所得汇算清缴之二

“全年一次性奖金”如何计税可以将税负降到最低

——静之

这两天,总有朋友让我帮着算一算“全年一次性奖金”是否多交了个人所得税,总有人问我是否能将已选择单独计算纳税的“全年一次性奖金”并入综合所得进行年度汇算。

今天我们就来聊聊,“全年一次性奖金”如何计税可以将税负降到最低。

一、什么是“全年一次性奖金”?

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

全年一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

【静之特别提醒】:

1.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

2.雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

3.全年一次性奖金并入所得的时间,以实际发放时间为准。例如:某单位12月计提全年一次性奖金,在1月发放,则属于度工资薪金所得。

二、居民个人“全年一次性奖金”缴纳个人所得税的两种计税方法

【静之特别提醒】:非居民个人:取得工资薪金所得(包括全年一次性奖金),需要按月计算缴纳个人所得税,由扣缴义务人按月代扣代缴税款。

居民个人和非居民个人的区别:

居民个人:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。

非居民个人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。

(一)可选择期间,有两种计税方法可供选择。

1.不并入当年综合所得:

居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在1月1日至12月31日,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

按月换算后的综合所得税率表

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过3000元的

3

0

2

超过3000元至12000元的部分

10

210

3

超过12000元至25000元的部分

20

1410

4

超过25000元至35000元的部分

25

2660

5

超过35000元至55000元的部分

30

4410

6

超过55000元至80000元的部分

35

7160

7

超过80000元的部分

45

15160

【静之特别提醒】:应纳税所得额计算依据是年所得,而税率和速算扣除数采用的却是月税率表,这和综合所得的计算容易混淆,需要特别留意。

2.并入当年综合所得:

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

(二)不可选择期间,只有一种计税方法。

自1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

【静之特别提醒】:1.过渡期间:1月1日至12月31日居民个人取得全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择不并入当年综合所得,单独计算纳税;

2.过渡期后:自1月1日起,只能并入综合所得计算缴税。

3.居民个人选择适用全年一次性奖金单独计算纳税政策,按规定计算后的税额,由支付所得的扣缴义务人予以代扣代缴。

思考:同一单位发放的全年一次性奖金,是否能同时采取两种不同的扣缴税款方法?

【静之特别提醒】:选择适用还是不适用,企业作为代扣代缴义务人没有选择权,选择使用还是不使用,是每个居民个人纳税人自己的选择。

三、“全年一次性奖金”应该选择如何计税,才可以将税负降到最低?

【静之特别提醒】:年度工资薪金等综合所得收入较高的纳税人:选择单独纳税比较划算。

【静之特别提醒】:年度工资薪金等综合所得收入较低的纳税人:选择并入当年综合所得征税比较划算。例如:全年工资薪金等综合所得总额扣除专项扣除等各项扣除后的余额,不足6万元的纳税人。

案例:某公司11月底发放全年绩效奖励,某高管甲获得全年一次性奖金12万元,某职工乙获得全年一次性奖金3万元。截至11月底,除该项奖金外,高管甲已累计取得工资薪金收入11万元,职工乙取得工资薪金收入3.3万元,假设不考虑专项扣除、专项附加扣除、其他扣除(只考虑每月5000元固定费用,全年60000元固定费用),思考:甲、乙对取得的全年一次性奖金应如何选择缴纳个人所得税最节税?

(一)对于高管甲:除该绩效奖金外,扣除专项扣除后,11月底的累计收入已达到并超过了累计扣除费用55000(5000元/月×11个月)元,可选择适用全年一次性奖金政策。

公司应按照甲的选择,将奖金作为一次单独的收入,予以计算并代扣代缴税款。其计算过程如下:

①计算月平均数:120000/12=10000元

查找税率、速算扣除数:在按月换算后的综合所得税率表中,查找可知适用10%的税率,速算扣除数为210元。

②计算税额:120000×10%-210=11790元

假定该高管甲1-12月共取得各项工资、奖金合计320000元,不考虑专项扣除、专项附加扣除、其他扣除,在3月汇算清缴时,其年度综合计税的收入额中,应当扣除已经单独计税的一次性奖金120000元。剩余需要作为综合所得计税的全年累计工资薪金收入200000元。

综合所得应纳税所得额=(200000-60000)=140000元,适用10%税率(注意:此处适用的是综合所得税率表,不是按月折算后的综合所得税率表),速算扣除数2520,汇算清缴应纳税额为:(320000-120000-60000)×10%-2520=11480元。

高管甲合计纳税11790+11480=23270元。

不划算作法:如果高管甲选择并入综合所得计税,适用综合所得:(320000-60000)×20%-16920=35080元。

高管甲选择并入综合所得比选择单独计税多缴纳个人所得税35080-23270=11810元。

【静之特别提醒】:“全年一次性奖金”选择单独计税,综合所得年度汇算时应当扣除一次性奖金,同时单独计税缴纳的税款,不得在年度汇算中作为已纳税额扣除。

个人所得税税率表一(综合所得适用)

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

(二)对于职工乙:假设不考虑专项扣除、专项附加扣除、其他扣除,因累计工资薪金收入远远低于累计扣除费用55000(5000元/月×11个月)元,因此可选择并入当年综合所得计算并缴纳个人所得税。

11月份应将绩效奖金和当月累计工资薪金合并,并预扣预缴税款。当月公司应预扣该职工个人所得税:(33000+30000-55000)×3%=240元。

假定该职工乙1-12月共取得各项工资、奖金合计65000元,不考虑专项扣除、专项附加扣除、其他扣除,年度综合所得收入不超过12万元,可以不进行汇算清缴。但职工乙应该继续计算一下是否有退税。

在3月汇算清缴时,其年度综合计税的收入额中,不得扣除一次性奖金30000元。全年综合所得应纳税所得额为10000元(65000-60000),适用3%税率,汇算清缴应纳税额为:(65000-60000)×3%=150元。

应退税额=150-240(预扣预缴)=90元。

【静之特别提醒】:职工乙可进行年度汇算申请退税90元,也可以不进行年度汇算,放弃退税。

不划算作法:如果职工乙选择单独计税,①计算月平均数:30000/12=2500元

查找税率、速算扣除数:在按月换算后的综合所得税率表中,查找可知适用3%的税率。

②计算税额:30000×3%=900元

如果职工乙选择单独计税,则11月不需要预缴个人所得税,此种方式比选择并入综合所得,多缴纳个人所得税900-150=750元。

【静之特别提醒】:“全年一次性奖金”选择并入综合所得,综合所得年度汇算不得扣除一次性奖金30000元,同时预扣预缴的税款可以作为已纳税额扣除。

四、年度汇算时是否能改变“全年一次性奖金”的计税方法?

纳税人若在取得全年一次性奖金时是单独计算纳税的,年度汇算时也可选择并入综合所得计算纳税。

反之,若在取得全年一次性奖金时是并入当月工资薪金所得计税的,年度汇算时,则不可以再选择单独计算纳税。

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