今天(9月16日)起,我市开通三条公交高峰线路,分别为高峰1、2、3号线。
高峰1号线
火车站北广场-斜塘村
配车4辆,设站24对,全程16.6公里,阶梯票价,最高3元,高峰时段运营,主要覆盖万安路、北门路、人民路客流走廊。
高峰2号线
荣心首末站-金融街
配车4辆,设站11对,全程16.8公里,一票制(1元),主要覆盖前进路东西向客流走廊,满足市民通勤出行需要,高峰时段运营。
高峰3号线
汽车客运南站-石牌环湖社区
配车2辆,设站17对,全程25.2公里,阶梯票价,最高5元,高峰固定班次,主要解决石牌、凤栖园、陆杨及长江路沿线客流走廊的通勤出行需要。
此次开通的3条高峰专线主要在上下班高峰时段运营,其余时段、周末及节假日停运,与其他常规线路相比,主要针对早晚高峰的通勤客流,重点提升线路沿线客流大站高峰时段的出行,配合其他线路提升线网运营效率。
责任编审 | 陈佩华吴俊
来源|昆山市交通运输局