今年4月
贵港开通了贵港市中心城区至中里公交
方便了不少小伙伴的出行
不久后,贵港又将开通2条城乡公交线路!
赶快看看!
拟近期开通是
市中心城区至八塘公交线路
以及市中心城区至石卡公交线路
(网络图片)
现在,这两条公交路线来啦!
↓↓↓
中心城区至八塘公交
将现有的16路、20路公交线路延伸至八塘街道。计划于今年10月1日前开通,先试运行2个月,试运行结束后,转为常态开行。16路公交线路(把16路线公交车终点站从江南工业园调整延伸至八塘街道)
途径路线:高铁站—贵港边检站—金港小区—新世纪广场—南宁百货—市市场监督管理局—市检察院—马草江公园东—汽车西站—林业新村—石羊塘路口—农机监理站—市妇幼保健院(旧)—市人民医院—江南桥头—市中医院—江南商贸城北—汽车南站—港南武装部—西氮路口—河面学校—万千饲料—港南一中—南风化肥―港南中学—史丹利公司—港南消防大队―华南中学一校区—(江南工业园路口—西江高中—工业一路)—八塘信用社—高北村口—八塘卫生院路口—八塘火车站。
20路公交线路
(把20路线公交车终点站从江南工业园调整延伸至八塘街道)
途径路线:高铁站—三合市场—北门市场—市骨科医院—港福时代广场—市人民医院—江南桥头—南湖商业广场—市中医医院—江南商贸城北—汽车南站—港南武装部—河面学校—万千饲料—港南一中—南风化肥厂—华南高中二校区—港南中学—史丹利公司—港南消防支队—华南高中一校区—(江南工业园路口—西江高中—工业一路)—八塘信用社—高北村口—八塘卫生院路口—八塘火车站。
中心城区至石卡公交线路
将使用现有贵港至大岭客运班线按同等比例车辆进行公交化改造。计划于今年10月1日前开通,先试运行2个月,试运行结束后,转为常态开行。
途径路线:贵港高铁站—新华路—中山路—防疫站—仙衣路—汽车西站—水果批发市场—迎宾华府—市妇幼保健院(新)—园博园北门—西环立交—汽车大道—大学城—樟竹路口—石卡产业园—石卡镇
发出去提醒更多人知道!
✍️ 责编 / 贵港通小志