1200字范文,内容丰富有趣,写作的好帮手!
1200字范文 > 蒋老师问答:母子公司划转资产是否缴纳契税问题

蒋老师问答:母子公司划转资产是否缴纳契税问题

时间:2021-02-09 18:27:51

相关推荐

蒋老师问答:母子公司划转资产是否缴纳契税问题

如果企业存在以下疑难问题请联系我1、为职工缴纳社保费用,压力大无法避免2、成本与费用发票偏少,所得税税负偏高3、采购货物、支付客户回扣等没有发票4、高管、业务员工资待遇高,解决不了个人所得税5、因20%的税率问题,股东不敢分红,不敢做股权转让6、产品开票差价大,增值税税负问题7、存在的其他问题

(禹城学员)亲爱的蒋老师你好!想咨询您一个问题。房地产企业母公司把名下的土地划转给全资子公司,是否要缴契税?当地的国土部门有关人员说要交契税的,我也找不到确定的依据。

回复:

亲爱的学员,根据财政部、税务总局《关于继续支持企业、事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔〕17 号)第六条资产划转的规定,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。

母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税。

附件:请看我的“避税手法”到底是什么亲爱的朋友们,大家自问一下,您的企业是否存在以下纳税难题:(1)产品毛利高或账面虚高,造成增值税和企业所得税税负居高不下(2)部分人员工资高,因缴纳大额个人所得税而怨声载道(3)支付客户回扣、房屋租金、借款利息等,无法取得发票税前扣除(4)个人股东分红、股权转让,无法避免个人所得税(5)单位对外出租房屋,房产税与增值税税负极高(6)其他不能一一列举的节税需求归纳起来就是两个方面需要进行纳税筹划。第一增值税问题增值税的基本原理就是凭票抵扣。节税的一般思路就是,要么虚开发票增加进项税额,要么减少计税收入。由于金三系统的功能无比强大,虚开发票之路基本封死了。如果企业客户都是一般纳税人,又坚决要增值税进项发票,在销项税额上做文章也基本封死了。如此看来,增值税是否就是死路一条了?经反复研究税收政策,符合以下标准的可以大幅度降低增值税,注意绝不是你想象的使用小规模纳税人月营业额10万可免税概念,而是整合一切可以利用的税收政策。由于涉及到节税额度、前提条件、企业规模因素的综合考量,需要综合分析才能达到避税目的,节税模式为:免税、退税。有的情况是普票条件下可以,有的情况是专票条件下可以。1)客户不需要专用发票(开具普通发票即可)的,可以采用增值税免税方法,全部避掉增值税,额度不受限制。但前提必须是“营改增”单位开展的与“营改增”有关的业务(就是原营业税业务,不包括房地产项目),其他类型企业和业务不可以。2)客户需要专用发票抵扣的,可策划的适合范围是:①生产、加工和修理修配、营改增后的现代服务业。②纳税信用等级为A或B级,其他级别不行。③年增值税纳税额度底线必须保证在70万以上-400万以下。④符合以上范围的,职工百余人以下规模的非常便于操作。如果纳税额度达不到70万,性价比非常低,不适宜避税。这个方法额度有限制。企业规模越小,纳税越多越好操作,规模越大越不好操作。3)批发零售类商贸业务,除了不能免征增值税以外,可以免征其他所得税、分红的个人所得税(二)所得税问题包括企业所得税和个人所得税。就是通过转移收入,将高税负变为低税负。转移收入的模式,一定是甲单位向乙单位支付费用的名义进行。但乙单位收取费用并开具发票后,如果仍需要缴纳增值税、企业所得税及税后分红的个人所得税,则毫无意义。我的避税手法神奇之处就在于它采用了特殊组织方式,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,取得收入后增值税、企业所得税、个人所得税全免。立即变成股东个人的税后分红所得,直接进入彻底的无税收益。假设按500万计算。如果不转移该项收入,则账面就有浮盈500万收入。纳税测算如下:①企业所得税=500×25%=125万②税后净利润=500-125=375③股东分红个人所得税=375×20%=75万④合计税负=200万,即税负占比=40%⑤股东真正的收益是500-200=300万该方案就是税后收益是完完整整的500万,而不是300万。这个方案目前可以100%解决所得税抵扣问题,而且全国各地均可以,凡需要消化利润的企业均可以做到。解决了转移利润问题,避掉个人所得税还远吗?以上如果两个方面都符合条件,我要恭喜您,既解决了增值税,又解决了所得税。如果部分符合条件,解决一个算一个,总比不解决强。相信并且行动就会看到结果手机与微信同号:18611721016

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。