问题补充:
1.[单选题]重庆李女士在市区购买了高档住房,交易价格600万元,则李女士应纳房产税( )万元。(适用税率为1%)。A.6 B.4.2 C.3 D.0ABCD
答案:
参考答案:A
参考解析:本题考查个人住房房产改革的相关内容。从1月28日起,重庆实施个人住房征收房产税改革。重庆主城九区内个人新购的高档住房需缴纳房产税。应税住房的计税价值暂定为房产交易价。所以应纳税额为600×1%=6(万元)。
重庆李女士在市区购买了高档住房 交易价格600万元 则李女士应纳房产税( )万元。(适用税率为1%)。A.6B.4.2C.3D.0ABCD参