问题补充:
1.[单选题]某酒厂4月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,生产领用其中的70%用于生产A酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金4.68万元。该酒厂4月应纳消费税()万元。A.8.25 B.10 C.9.05 D.10.80ABCD
答案:
参考答案:D
参考解析:应纳消费税=[40万元+4.68万元/(1+17%)]×20%+20×0.2×0.5=10.8(万元)
某酒厂4月购进酒精(酒精所用原料为粮食) 取得防伪税控系统开具的增值税专用发票 注明价款50万元 增值税8.5万元 生产领用其中的70%用于