1200字范文,内容丰富有趣,写作的好帮手!
1200字范文 > 【国考】一道判断推理题望高人解答国考83.甲乙丙丁四人的...

【国考】一道判断推理题望高人解答国考83.甲乙丙丁四人的...

时间:2022-06-07 16:38:17

相关推荐

【国考】一道判断推理题望高人解答国考83.甲乙丙丁四人的...

问题补充:

一道判断推理题 望高人解答国考83.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话.”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的答案C.甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话(怎么推出有其他两个说假话,我想了好久都不明白,望高人解答,谢谢了 ),假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除.甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项. 数学

答案:

【答案】 你的疑问很古怪,已知条件是假定丁说的是实话,又根据丁所说的,其他3人中有一人有红车,而且只有有红车的人所说的是真话.既然如此,4人中2人说真话,当然其他两人说的就是假话了.

以下是我的推论:

·已知丁说的话是正确的,那么根据丁所说的,有红色车的人说的是真话.

·假设乙说的是真话,那他没有红车,所以乙说的是假话,即丙没有红车,而说谎的乙也没有红车,剩下的甲自然就是有红车的人.

·已得知丙是说谎的,那么丁的车子就是蓝色的.

·又知甲是说实话的,那么乙的车子是银色的,丙的车子是白色的.

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。