1200字范文,内容丰富有趣,写作的好帮手!
1200字范文 > 逻辑推理题及答案 六年级数学逻辑推理题及答案

逻辑推理题及答案 六年级数学逻辑推理题及答案

时间:2023-06-09 10:47:11

相关推荐

逻辑推理题及答案 六年级数学逻辑推理题及答案

今天的题目是逻辑推理问题,

#做道数学题吧#

详细讲解后小学三年级学生能听懂。

#三年级#

题目(4星难度):

#超级教育节#上海上海·上海迪士尼乐园

a,b,c,d是4个互不相同的自然数,满足a+c=b+d。先把这4个数从左到右排成一行,再将a与第2大的数交换位置,再将c与最小的数交换位置,则4个数从左到右恰好是从小到大的顺序。问最初排成一行时,b和c哪个更靠左?

辅导方法:

将题目写给孩子,

让他自行思考解答,

若20分钟仍然没有思路,

再由家长进行提示性讲解。

讲解思路:

这道题属于逻辑推理问题,

由于排队经过2次调整,

变成了4个数从小到大排列,

故应该先分析第2次调整前,

再分析第1次调整前。

总的解题思路是:

先思考第2次调整前c的位置,

再对c是不是第2大的数进行讨论。

步骤1:

先思考第一个问题,

第2次调整前c在什么位置?

这个问题比较简单,

第2次调整是c与最小的数交换位置,

交换后最小的数到了最左边,

因此第2次调整前c在最左边。

由于第1次调整是a与第2大的数交换,

故接着需讨论c是否为第2大的数。

步骤2:

再思考第二个问题,

如果c不是第2大的数,

考虑第1次调整前b与c的位置关系。

第一次调整涉及到a与第2大的数,

当c不是第2大的数时,

第一次调整与c无关,

结合步骤1的结论可得

第一次调整前,c就在最左面,

因此这种情况c比b靠左。

步骤3:

再思考第二个问题,

如果c是第2大的数,

考虑第1次调整前b与c的位置关系。

由于a+c=b+d,

当c是第2大的数时,

a只能第3大的数,

则第一次调整是a与c交换位置。

由于第二次调整与a无关,

故第一次调整后,

a就应该到了从左面数第2个位置。

从步骤1的结论知道,

第一次调整后从c在最左面。

这说明最初排成一行时,

c是左面数第2个位置,

a在左面数第1个位置,

b就只能在第3或第4个位置,

因此这种情况c比b靠左。

由于步骤2和步骤3包括了所有情况,

所以c都比b靠左。

#能量父母成长计划#

思考题(3星难度):

原题目改个问题。

a,b,c,d是4个互不相同的自然数,满足a+c=b+d。先把这4个数从左到右排成一行,再将a与第2大的数交换位置,再将c与最小的数交换位置,则4个数从左到右恰好是从小到大的顺序。问最初排成一行时,能确定a和b哪个更靠左吗?

排除法,是指在综合考虑题目内容、所设题干和所给答案的各种信息的基础上,运用一定的逻辑推理,排除不符合题干要求或与题目内容不符的干扰项,从而选出正确答案的一种解题方法。

排除法看似笨拙,但在解题的过程中却特别重要。正确运用排除法,往往能收到事半功倍的效果。这种方法在工作和生活的过程中会被经常用到,对于提高大家的逻辑思维能力、推理能力等有很大的作用。

1.捉老鼠

猫逮住白鼠还是黑鼠?

2.封口

羊栏里有37个出口,但只要封住其中一个出口,羊就根本无法跑出去,应封住哪个出口?

3.最牢固的门

看下图,A,B,C,D是4扇木制门框,哪一扇门框的结构最牢呢?为什么?

4.波娣娅的宝盒

在莎士比亚的《威尼斯商人》一剧中,波娣娅有3个珠宝盒:一个是金的,一个是银的,一个是铜的。在这3个盒子的某一个中,藏有波娣娅的画像。波娣娅的追求者要在这3个盒子中选择一个。如果他有足够的运气,或者足够的智慧,挑出的那个盒子藏有波娣娅的画像,他就能宣布娶波娣娅为妻子。如下图所示,在每个盒子的外面,写有一段话,内容都是有关本盒子是否装有画像。

波娣娅告诉追求者,上述3句话中,最多只有一句是真的。这个追求者有可能成为幸运者吗?如果有的话,应该选择哪个盒子呢?

#逻辑推理题#19世纪有一位著名的作家出生在英国,同样他也死于19世纪。他诞生的年份和逝世的年份都是由4个相同的数字组成,但排列的位置不同。他诞生的那一年,4个数字之和是14;他逝世那一年的数字的十位数是个位数的4倍。

[what]请问:该作家生于何年,死于何年?

[得意]答案:该作家生于1814,死于1841年。

思维逻辑排除法

所谓排除法,是指在综合考虑题目内容、所设题干和所给答案的各种信息的基础上,运用一定的逻辑推理,排除不符合题干要求或与题目内容不符的干扰项,从而选出正确答案的一种解题方法。

排除法看似笨拙,但在解题的过程中却特别重要。正确运用排除法,往往能收到事半功倍的效果。这种方法在工作和生活的过程中会被经常用到,对于提高大家的逻辑思维能力、推理能力等有很大的作用。

.找不同

在下列12张脸谱中,你能看出哪幅与众不同呢?

.残缺的迷宫

下图是一张残缺了的迷宫图。为使迷宫图能走得通,请你在A,B,C中选出合适的迷宫残缺图补上,并试着走出这个迷宫。

巧穿数字

下面是由数字组成的迷宫图,如何从进口处走到出口处?

逻辑推理能力是数学学习中最重要的能力,学生数学成绩总是在中等徘徊,这个时候靠刷题、做试卷、上补习班基本没啥用处,只能在短期内提高孩子成绩,过一段时间又恢复原样。这是因为孩子的逻辑思维能力没有提高上去,只在半山腰,孩子成绩怎么能到山顶?逻辑推理能力也要靠练习!经常做一些逻辑推理题,一个月内理解一道奥数竞赛题,持之以恒,一段时间必有效果[握手]

韩老师数学思维训练

逻辑推理题,反证法证明

07:20

#逻辑推理题#19期:一个法国人来到中国,让一个考古学家帮他鉴定一个精制的古董。考古学家认真地观看,发现上面刻着“公元前”,考古学家立刻断定这是一个赝品。

[what]你知道他是怎么判断的吗?

[得意]18期答案:答案为D.乙的意见正确,甲和丙的意见不正确

不劳动者不得食→劳动是得食的必要条件。

必要条件假言推理原则:

否定前件,就要否定后件;肯定前件,不能肯定后件。

肯定后件,就要肯定前件;否定后件,不能否定前件。

甲,肯定后件必然肯定前件,即得食必然劳动,所以甲错。

乙,同上,所以乙对。

丙,同样,肯定后件必须肯定前件,所以错。

一道逻辑推理题

今天预约了有一家公司面试,大中午的合肥特别热,约了1点半,当时就觉得很蠢,哪有约这个时间点的,然后进去,就安排进会议室,40分钟30道逻辑推理题,我算了下没题不少于400字,光审题就有1.2w字。然后我直接溜了。

#广东省考#

广东省公务员考试,逻辑判断是必考题型,题量不多,但是耗时间,很烧脑子!

下面列举一道广东省公务员考试逻辑判断真题,你选哪个呢?

题目:

子曰:“名不正,则言不顺;言不顺,则事不成;事不成,则礼乐不兴;礼乐不兴,则刑罚不中;刑罚不中,则民无所措手足。

根据以上论述,下列推断必然正确的是:

①名正则言顺

②礼乐兴则事已成

③名不正,则民无所措手足

④只有名正言顺才事可成

A.①②

B.②③

C.②③④

D.①②③④

这道题难点是在B和C之间选择,参考答案是C,你选哪个呢,为什么?

详细解析,请关注:公考经验分享。

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。