今天的题目是逻辑推理问题,
#做道数学题吧#
详细讲解后小学三年级学生能听懂。
#三年级#
题目(4星难度):
#超级教育节#上海上海·上海迪士尼乐园
a,b,c,d是4个互不相同的自然数,满足a+c=b+d。先把这4个数从左到右排成一行,再将a与第2大的数交换位置,再将c与最小的数交换位置,则4个数从左到右恰好是从小到大的顺序。问最初排成一行时,b和c哪个更靠左?
辅导方法:
将题目写给孩子,
让他自行思考解答,
若20分钟仍然没有思路,
再由家长进行提示性讲解。
讲解思路:
这道题属于逻辑推理问题,
由于排队经过2次调整,
变成了4个数从小到大排列,
故应该先分析第2次调整前,
再分析第1次调整前。
总的解题思路是:
先思考第2次调整前c的位置,
再对c是不是第2大的数进行讨论。
步骤1:
先思考第一个问题,
第2次调整前c在什么位置?
这个问题比较简单,
第2次调整是c与最小的数交换位置,
交换后最小的数到了最左边,
因此第2次调整前c在最左边。
由于第1次调整是a与第2大的数交换,
故接着需讨论c是否为第2大的数。
步骤2:
再思考第二个问题,
如果c不是第2大的数,
考虑第1次调整前b与c的位置关系。
第一次调整涉及到a与第2大的数,
当c不是第2大的数时,
第一次调整与c无关,
结合步骤1的结论可得
第一次调整前,c就在最左面,
因此这种情况c比b靠左。
步骤3:
再思考第二个问题,
如果c是第2大的数,
考虑第1次调整前b与c的位置关系。
由于a+c=b+d,
当c是第2大的数时,
a只能第3大的数,
则第一次调整是a与c交换位置。
由于第二次调整与a无关,
故第一次调整后,
a就应该到了从左面数第2个位置。
从步骤1的结论知道,
第一次调整后从c在最左面。
这说明最初排成一行时,
c是左面数第2个位置,
a在左面数第1个位置,
b就只能在第3或第4个位置,
因此这种情况c比b靠左。
由于步骤2和步骤3包括了所有情况,
所以c都比b靠左。
#能量父母成长计划#
思考题(3星难度):
原题目改个问题。
a,b,c,d是4个互不相同的自然数,满足a+c=b+d。先把这4个数从左到右排成一行,再将a与第2大的数交换位置,再将c与最小的数交换位置,则4个数从左到右恰好是从小到大的顺序。问最初排成一行时,能确定a和b哪个更靠左吗?
排除法,是指在综合考虑题目内容、所设题干和所给答案的各种信息的基础上,运用一定的逻辑推理,排除不符合题干要求或与题目内容不符的干扰项,从而选出正确答案的一种解题方法。
排除法看似笨拙,但在解题的过程中却特别重要。正确运用排除法,往往能收到事半功倍的效果。这种方法在工作和生活的过程中会被经常用到,对于提高大家的逻辑思维能力、推理能力等有很大的作用。
1.捉老鼠
猫逮住白鼠还是黑鼠?
2.封口
羊栏里有37个出口,但只要封住其中一个出口,羊就根本无法跑出去,应封住哪个出口?
3.最牢固的门
看下图,A,B,C,D是4扇木制门框,哪一扇门框的结构最牢呢?为什么?
4.波娣娅的宝盒
在莎士比亚的《威尼斯商人》一剧中,波娣娅有3个珠宝盒:一个是金的,一个是银的,一个是铜的。在这3个盒子的某一个中,藏有波娣娅的画像。波娣娅的追求者要在这3个盒子中选择一个。如果他有足够的运气,或者足够的智慧,挑出的那个盒子藏有波娣娅的画像,他就能宣布娶波娣娅为妻子。如下图所示,在每个盒子的外面,写有一段话,内容都是有关本盒子是否装有画像。
波娣娅告诉追求者,上述3句话中,最多只有一句是真的。这个追求者有可能成为幸运者吗?如果有的话,应该选择哪个盒子呢?
#逻辑推理题#19世纪有一位著名的作家出生在英国,同样他也死于19世纪。他诞生的年份和逝世的年份都是由4个相同的数字组成,但排列的位置不同。他诞生的那一年,4个数字之和是14;他逝世那一年的数字的十位数是个位数的4倍。
[what]请问:该作家生于何年,死于何年?
[得意]答案:该作家生于1814,死于1841年。
思维逻辑排除法
所谓排除法,是指在综合考虑题目内容、所设题干和所给答案的各种信息的基础上,运用一定的逻辑推理,排除不符合题干要求或与题目内容不符的干扰项,从而选出正确答案的一种解题方法。
排除法看似笨拙,但在解题的过程中却特别重要。正确运用排除法,往往能收到事半功倍的效果。这种方法在工作和生活的过程中会被经常用到,对于提高大家的逻辑思维能力、推理能力等有很大的作用。
.找不同
在下列12张脸谱中,你能看出哪幅与众不同呢?
.残缺的迷宫
下图是一张残缺了的迷宫图。为使迷宫图能走得通,请你在A,B,C中选出合适的迷宫残缺图补上,并试着走出这个迷宫。
巧穿数字
下面是由数字组成的迷宫图,如何从进口处走到出口处?
逻辑推理能力是数学学习中最重要的能力,学生数学成绩总是在中等徘徊,这个时候靠刷题、做试卷、上补习班基本没啥用处,只能在短期内提高孩子成绩,过一段时间又恢复原样。这是因为孩子的逻辑思维能力没有提高上去,只在半山腰,孩子成绩怎么能到山顶?逻辑推理能力也要靠练习!经常做一些逻辑推理题,一个月内理解一道奥数竞赛题,持之以恒,一段时间必有效果[握手]
韩老师数学思维训练
逻辑推理题,反证法证明
07:20
#逻辑推理题#19期:一个法国人来到中国,让一个考古学家帮他鉴定一个精制的古董。考古学家认真地观看,发现上面刻着“公元前”,考古学家立刻断定这是一个赝品。
[what]你知道他是怎么判断的吗?
[得意]18期答案:答案为D.乙的意见正确,甲和丙的意见不正确
不劳动者不得食→劳动是得食的必要条件。
必要条件假言推理原则:
否定前件,就要否定后件;肯定前件,不能肯定后件。
肯定后件,就要肯定前件;否定后件,不能否定前件。
甲,肯定后件必然肯定前件,即得食必然劳动,所以甲错。
乙,同上,所以乙对。
丙,同样,肯定后件必须肯定前件,所以错。
一道逻辑推理题
今天预约了有一家公司面试,大中午的合肥特别热,约了1点半,当时就觉得很蠢,哪有约这个时间点的,然后进去,就安排进会议室,40分钟30道逻辑推理题,我算了下没题不少于400字,光审题就有1.2w字。然后我直接溜了。
#广东省考#
广东省公务员考试,逻辑判断是必考题型,题量不多,但是耗时间,很烧脑子!
下面列举一道广东省公务员考试逻辑判断真题,你选哪个呢?
题目:
子曰:“名不正,则言不顺;言不顺,则事不成;事不成,则礼乐不兴;礼乐不兴,则刑罚不中;刑罚不中,则民无所措手足。
根据以上论述,下列推断必然正确的是:
①名正则言顺
②礼乐兴则事已成
③名不正,则民无所措手足
④只有名正言顺才事可成
A.①②
B.②③
C.②③④
D.①②③④
这道题难点是在B和C之间选择,参考答案是C,你选哪个呢,为什么?
详细解析,请关注:公考经验分享。